<cite id="dtxlf"><span id="dtxlf"></span></cite>
        <form id="dtxlf"><span id="dtxlf"></span></form>

        <cite id="dtxlf"><strike id="dtxlf"><thead id="dtxlf"></thead></strike></cite>
        <del id="dtxlf"><output id="dtxlf"></output></del>

        <dfn id="dtxlf"><strike id="dtxlf"></strike></dfn>

          <nobr id="dtxlf"><ruby id="dtxlf"></ruby></nobr>

          雙流中學實驗學校第十一屆科技節方案

          [日期:2018-04-27] 作者:教科室 次瀏覽 [字體: ]

          為彰顯學校辦學特色,全面實施素質教育,進一步提升學??萍冀逃龑哟?,營造崇尚科學、鼓勵創新、勇于實踐的良好氛圍,積極引導全體學生學科學、用科學,在主動探究中求發展,培養學生的科學興趣,激發學生的創新思維,增強學生的實踐能力,積極備戰2018年四川省第三十屆青少年科技創新大賽和成都市第三十屆青少年科技創新大賽,特舉辦雙流中學實驗學校第十屆科技節。

          一、指導思想

          按照學校“四化”辦學理念,充分實踐 “以課程改革為核心的素質教育模式”,為學生自主學習、合作學習、探究學習所取得的成果搭建展示平臺,以激發學生創新實踐的熱情,發展學生特長、開發學生科學潛能為目的,更好地引導活動課、選修課、小組研究性學習課題的開展,推動學校素質教育評價體系的建立,進一步促進教師科技教育理念的提升,展示師生特長和風采。

          二、活動主題    創新·體驗·成長

          三、活動時間    20183——6

          四、組織領導    組委會主任:高志文           副主任:張潤林、王偉、謝強

           員:劉堯樹、鄧光偉、楊紅、周宗友、文傳福、田志明、羅曉章、王敏蓉、蒲永貴、孫久木、黃智全、宋揚、張薇、李征、 周淼、羅宗緒、陳國華、吳永建、羅遠洋、羅遠均、段緒德、周翠花、王文強、何 玲、范勇波、胡燕、熊梓羽、鐘 、向敏、陳曉紅、龍姿君、付秀軍、楊蕤、王偉、李春燕及各班班主任

          五、活動對象

             七年級、八年級各班,以班為單位參加活動,九年級自愿參加。

          六、活動項目和要求

          本屆科技節分科普教育、集中展示競賽、學生科技創新成果展覽、學??萍蓟顒忧闆r展板介紹等四大主題板塊。

          (一)科普教育

          1.讀一本科普書籍(各班主任負責)  

           活動時間:20183月——4月

          專題閱讀:每個學生至少帶1本科普類圖書或雜志(報紙)帶到班級圖書角,也可到圖書館借閱帶到班級交流閱讀。每人讀一本科普圖書或雜志,聯系實際寫一篇讀書心得。

          2.看一場科普電影    活動時間:20183月25日——4月25日

          中控室老師提前將科普影片信息和放映時間公布在科技節展板上,在多媒體教室播放科普電影。

          3.科普講座    活動時間:20183月——4月

           

           

          (二)競賽展示活動

          序號

          項目承辦單位

          項目名稱

          負責人

          項目說明

          比賽  地點

          比賽時間

          1

          科創組

          發明  創造

          段緒德

          七、八年級學生參與,九年級學生自愿參加。作品交物理辦公室段緒德老師處。參賽學生自行確定研究項目,所研究項目必須具備新穎性、實用性、創造性。初評交電子文檔,包括發明背景,作品解決的技術問題,應用前景等;初選優秀的項目制作模型進行展示和現場講解。優秀項目經老師指導修改后推薦參加成都市第34屆青少年科技創新大賽。 模型展示及現場講解地點為圖書館樓頂,遇雨則在二區五樓科技制作室。

          圖書館樓頂科技制作室

          材料上交截止330日;模型展示現場講解424日下午第四節

          2

          科創組

          科學  論文

          羅遠洋

          七、八年級學生參與,九年級學生自愿參加。 作品交物理辦公室羅遠洋老師處。參賽學生自行確定研究項目,可以是調查報告、小組研究性學習課題研究報告、實驗研究報告等。所交作品應是近兩年完成的且沒有參與過各級大賽的作品,須有科學性、創新性、學術性,所有作品交電子文檔,優秀項目經老師修改后推薦參加成都市第34屆青少年科技創新大賽。

          物理辦公室

          330日截稿

          3

          科創組

          科學  影像

          官勤學

          七八年級學生參與,九年級學生自愿參加。作品交中控室官勤學老師處。參賽學生自行確定研究項目,可以是科學探究記錄片、科學微電影、科普動畫作品。所交作品要符合科學性、技術性和社會性。所有作品需是MP4格式。優秀作品推薦參加成都市第34屆青少年科技創新大賽。

          中控室

          410日截止

          4

          科創組

          創意大賽

          王偉

          七八年級參加。每班選派兩名同學在規定時間內到中控室王偉老師處免費領取器材,經培訓后,自行組裝一架電磁炮,并撰寫研究日志,完成研究論文。比賽時依據發射電磁炮彈的命中率計算成績,評定名次。

          英語角

          5月10日(第11周周四)下午第4節

          5

          各教研(備課)組

          教務處

          小組研究性學習課題研究成果匯報

          李春燕

          小組研究性學習課題研究成果展評。      

          學術廳

          4月中旬,具體匯報時間、地點教務處另行通知

          6

          語文組

          環保征文比賽

          張薇

          征文比賽:七八年級學生參與,寫一篇關于“保護水資源,愛護母親河”為主題的文章

          本班教室

          3月16日第3周周5截止

          7

          化學組

          污水凈化比賽

          王文強

          八年級及七年級科創班參加,比賽以除去水中的泥沙、紅墨水效果評定成績,并適當參照裝置的美觀性評定最終獲獎等級。

          化學實驗室2

          3月20日(第4周周2)下午第4節

          8

          七年級 數學組

          幾何畫板應用比賽

          楊明

          七年級各班選派5名以內選手在計算機教室現場制作幾何畫板課件,或交自己制作的幾何畫板課件參評。326日(第5周1)下午第四節7-14班比賽;328日(第5周3)下午第四節1-6,15-21班比賽。

          計算機教室

          326日(第5周1)下午第四節;328日(第5周3)下午第四節

          9

          化學組

          去污漬比賽

          周翠花

          八年級及七年級科創班參加,去除布料上的油漬、墨漬、水果漬的效果評定獲獎名次。

          化學實驗室1

          3月30日(第5周周5)下午第4節

          10

          物理組

          全國初中物理競賽

          羅遠洋

           

          八、九年級學生先參加初賽,按比例選出決賽人員參加復賽。3月25日(星期天)晚初賽。初賽:教室  復賽:待定。 

          待定

          4月8第7周周日)上午

          11

          科創組

          科技作品

          制作

          詹先斌

          參賽選手需購買指定模型一套(30

          太陽門右側

          410日下午4:506:20

          12

          七年級 數學組

          24點游戲

          萬靜

          七年級學生參加。將所給4個數字利用加、減、乘、除、乘方運算構造一個算式其結果等于24,并且每個數字只能使用一次。

          比賽分初賽、決賽;初賽采用小組積分制,決賽采用淘汰制,每個半區的前八名進入決賽。49日(第7周1)下午第4節初賽。

          圖書館頂樓

          411日(第7周周3)下午第4節決賽

          13

          八年級 數學組

          玩轉魔方比賽

          辜曼莎

          八年級學生參與。各班先班內進行比賽,再每班選派5名選手現場參加比賽。具體報名等相關事宜與辜曼莎老師聯系。

          圖書館樓上

          4月12日(7周周4)下午

          14

          七年級 數學組

          制作風箏比賽

          陳苗

          七年級學生參加。

          1.所有選手帶上自己制作好的風箏,賽前交予裁判檢查。

          2.所有參賽選手在規定時間(5分鐘)分組進行風箏的放飛。

          3.裁判對制作的風箏及放飛過程評分。

          4.評分標準:按單項平分:(1)根據風箏的美觀程度創新性評分,總分為10分(2)根據風箏放飛的性能評分,總分為10分

          操場

          416日(第8周1)下午第四節1-12班比賽;418日(第8周3)下午第四節13-21班比賽

          15

          物理組

          水火箭比賽

          羅遠均

          年級科創班和八年級物理類精品學科小課題學生參加。經初賽選出優秀作品進行決賽。注:作品必須是自制。

          運動場

          4月19日(第8周4)下午第4節

          16

          八年級 數學組

          幾何畫板

          羅霞

          八年級學生參與。各班先班內進行比賽,再選派5名選手在計算機教室現場制作幾何畫板課件,或者交自己制作的幾何畫板課件參評。具體報名等相關事宜與羅霞老師聯系。

          計算機教室

          4月19日(8周周4)下午第4節

          17

          藝術組

          科幻畫展評

          吳永建

          七、八年級學生參與。1.主題要求:通過對未來科學發展的暢想和展望,利用繪畫形式表現出未來人類生產、生活情景。2.作品形式:國畫、水粉、水彩、鋼筆畫、鉛筆畫、版畫、粘貼畫、電腦繪畫等。3.作品規格:一律4開。4.注:作品背面粘貼創意說明、作品名稱、班級、姓名。

          藝體辦公室

           

          4月16日前交評作品;4月25日(第9周周3)作品展出

          18

          德育處

          科技節黑板報比賽

          王俊 各班班主任

          以班級為單位,進行科技節黑板報創作大賽

          各班教室

          第二學月

          19

          七年級數學組

          學生微課比賽

          姜仁志

          1、根據學生寒假制作的數學微課,每班選3名選手進入決賽;2、進入決賽的同學抽題制作微課,限定一周內上交作品;3、大賽組委會評選出一、二、三等獎,其中進入一等獎的同學到學術廳現場輔助講解,評選出特等獎(屆時可邀請所有一等獎同學及一等獎同學的家長參與)。    具體報名等相關事宜與范秋橋老師聯系。

          學術廳

          423日(第9)下午第41-12班比賽

          425日(第9周三)下午第413-21班比賽

          20

          生物組

          生物實驗操作大賽

          陳曉紅

          七年級學生以小組形式參與。比賽分筆試和實驗操作,先分班分小組在各班教室參加初賽(筆試),各班選出三個代表隊參加復賽(實驗)。通過初賽、復賽選出前16組參加決賽

          行政樓前

          4月25日(第9周周3)下午第4節

          21

          生物組

          細胞模型制作比賽

          曾思敏

          七年級學生以小組為單位,自主選材,在老師指導下完成細胞模型制作。經過初選,每班選出兩副作品參加全校決賽。(師生投票形式)

          太陽門

          4月25日(第9周周3)下午第4節

          22

          生物組

          生態瓶制作比賽

          雷智

          八年級各班以小組為單位,設計并制作完成一個生態瓶,推選出本班最好的1-2作品參加年級決賽(師生投票形式)

          太陽門

          4月25日(第9周周3)下午第4節

          23

          信息技術組

          電子作品比賽

          付秀軍

          七八年級學生參加。作品可為利用電腦設計制作的WORD小報、PPT、電腦繪畫、動畫、程序設計(包括VB和SCRATCH)等。4月23日前交作品。

          三樓微機室

          4月25日(第9周周3)下午第4節展評

          24

          信息技術組

          校園視頻制作

          付秀軍

          為校慶獻禮——校園視頻制作大賽,七八年級學生參加。可利用攝制工具、手機APP或電腦軟件制作或拍攝,反映學校生活、學校風貌或具教育意義的短視頻,4月下旬在三樓微機室展示作品,優秀作品發布在校園網站公開展示。

          三樓微機室

          4月下旬

          25

          七年級 數學組

          魔方 比賽

          黃艷

          七年級各班選派2學生參加三階魔方計時賽,57日(第11周1)下午第4節初賽;59日(第11周3)下午第4節決賽。

          圖書館頂樓

          59日(第11周3)下午第4節決賽

          26

          地理組

          地球小博士科普大賽

          鐘英

          劉英

          地球小博士環??破沾筚?/span>參加人員:七年級學生參加。

          1.各班學生上交作品,由該班科任老師進行初選。2.對于初選合格的同學,自愿報名參加地理環??破罩R大賽 3.競賽合格的同學上交自創科普作品。

          圖書館上平臺

          作品展示(預計):6月7日(第15周周4)上午

          27

          地理組

          環境地圖競賽

          鐘英

          劉英

          環境地圖:八年級學生參與。1各班學生上交作品,由該班科任老師進行初選。2地理組全體教師對各班上交作品再一次復審,評選出學校等級獎。3獲學校一等獎的作品寄往北京參加全國中圖杯環境地圖競賽。4對部分獲獎作品進行展示交流。

          圖書館上平臺

          作品展示(預計):6月7日(第15周周4)上午

          28

          教科室

          成都市第21屆青少年科普知識競賽

          班主任

          王錫梅

          七年級參加,各班至少選派5名(科創班全體)學生參加成都市第二十屆青少年科普知識競賽。初定時間6月上旬。

          教室、物理實驗室(具體地點待定)

          報名和競賽時間另行通知

          七、表彰獎勵

          1.單項獎:按參賽人數設獎,一等獎:參賽人數(班次)的112;二等獎:參賽人數(班次)的18;三等獎:參賽人數(班次)的14。

          2.團體獎:一等獎每人次記3分,二等獎每人次記2分,三等獎每人次記1分;集體項目一等獎記9分,二等獎6分,三等獎3分;各班成績總分排序,學校按年級表彰總分前八名班級,授予科技節活動先進集體榮譽稱號。

          3.獎勵辦法:學生個人獎以精神鼓勵為主,頒發證書;團體獎(以班為單位)除證書外對年級前八名班級分別給予1000元—300元的獎勵,并加班務分(10分—3分);學校對承辦科技節活動項目的教研組(備課組)、科創組給予獎勵。學科教師在科技節期間承擔評比、組織工作的,按活動課對待。

          八、活動要求

          1.學校管理科技教育的機構是教科室,負責本屆科技節開幕、組織比賽和評比表彰工作。其余各處室要在組委會協調下積極配合,負責搞好宣傳、場地、物資、衛生、秩序等工作。

          2.班主任要做好參加科技節的學生動員工作,指導學生組隊和選擇比賽項目,組織學生報名參賽。年級組長做好年級協調統籌,學科教師要做好為學生選擇項目、制作作品(項目)的具體指導工作。教研組長(備課組長)負責比賽內容、標準及評價等組織工作。教科室負責安排比賽場次。專業組公布比賽規則,上報比賽結果和相關材料。

          3.參賽作品屬于初中段以來的在校學生作品和現場比賽作品,科技節涌現出的優秀作品,學校收錄并推薦參加上一級評比,或申請專利,參賽作品均需要求提前申報。

           

          成都雙流中學實驗學校

          2018320

          丰满人妻大屁股_无码AV免费专区先锋_超碰日本爆乳中文字乱妇_韩国A级毛片在线观看