<cite id="dtxlf"><span id="dtxlf"></span></cite>
        <form id="dtxlf"><span id="dtxlf"></span></form>

        <cite id="dtxlf"><strike id="dtxlf"><thead id="dtxlf"></thead></strike></cite>
        <del id="dtxlf"><output id="dtxlf"></output></del>

        <dfn id="dtxlf"><strike id="dtxlf"></strike></dfn>

          <nobr id="dtxlf"><ruby id="dtxlf"></ruby></nobr>

          成都雙流中學實驗學校第九屆科技節實施方案

          [日期:2016-03-25] 作者:教科室 次瀏覽 [字體: ]
           

          成都雙流中學實驗學校第九屆科技節實施方案

          為凸顯學校辦學特色,全面實施素質教育,進一步提升學??萍冀逃龑哟?,營造崇尚科學、鼓勵創新、勇于實踐的良好氛圍,積極引導全體學生學科學、用科學,在主動探究中求發展,培養學生的科學興趣,激發學生的創新思維,增強學生的實踐能力,積極備戰2016年四川省第三十一屆青少年科技創新大賽和成都市第三十二屆青少年科技創新大賽,特舉辦雙流中學實驗學校第九屆科技節。

          一、指導思想

          按照學?!八幕鞭k學理念,充分實踐 “以課程改革為核心的素質教育模式”,為學生自主學習、合作學習、探究學習所取得的成果搭建展示平臺,以激發學生創新實踐的熱情,發展學生特長、開發學生科學潛能為目的,更好地引導活動課、選修課、小組研究性學習課題的開展,推動學校素質教育評價體系的建立,進一步促進教師科技教育理念的提升,展示師生特長和風采。

          二、活動主題:體驗·創新·成長

          三、活動時間: 2016314日——527

          四、組織領導

          組委會主任:高志文

          副主任:張潤林、王偉、謝強

            員:劉堯樹、鄧光偉、楊紅、周宗友、文傳福、田志明、羅曉章、王敏蓉、蒲永貴、孫久木、黃智全、劉瑛、何向、李征、 周淼、羅宗緒、陳國華、吳永建、楊玉林、羅遠均、周翠花、王文強、何 玲、胡燕、鐘 、陳曉紅、付秀軍、楊蕤、王偉、羅遠洋、李春燕、

          段緒德、各班班主任

          五、活動對象

             七年級、八年級各班,以班為單位參加活動,九年級自愿參加。

          六、活動項目和要求

          本屆科技節分科普教育、集中展示競賽、學生科技創新成果展覽、學??萍蓟顒忧闆r展板介紹等四大主題板塊。

          (一)科普教育

          1.讀一本科普書籍(各班主任負責)   活動時間:2016316日——418

          專題閱讀:每個學生至少帶1本科普類圖書或雜志(報紙)帶到班級圖書角,也可到圖書館借閱帶到班級交流閱讀。每人讀一本科普圖書或雜志,聯系實際寫一篇讀書心得。

          2.看一場科普電影    活動時間:201641日——430

          中控室老師提前將科普影片信息和放映時間公布在科技節展板上,在多媒體教室播放科普電影。

          3.科普講座    活動時間:20163月——4

          (二)競賽展示活動

           

          序號

          項目承辦單位

          項目名稱

          負責人

          項目說明

          比賽地點

          比賽時間

          1

          科創組

          發明創造

          王偉

          李春燕

          羅曉章

          段緒德

          七、八年級學生參與,作品分別交羅曉章和李春燕老師。參賽學生自行確定研究項目,所研究項目必須具備新穎性、實用性、創造性。按格式要求交紙質稿,盡量制作成模型;初選優秀的項目進行模型展示和現場講解,優秀項目交電子文檔,經老師指導修改后推薦參加成都市第32屆青少年科技創新大賽。

          模型展示及現場講解地點為物理實驗室。

          材料上交截止日期為420日。模型展示及現場講解時間為517、18日下午第四節在物理實驗室。

          2

          科創組

          科學論文

          李春燕

          羅曉章

          羅遠洋

          七、八年級學生參與。 參賽學生自行確定研究項目,可以是調查報告、小組研究性學習課題研究報告等。按格式要求交紙質稿,并保管好電子文檔,優秀項目將交電子文檔,經老師修改后推薦參加成都市第32屆青少年科技創新大賽。

          上交材料,由評委老師評選

          420日截稿

          3

          科創組

          創意大賽

          橋梁模擬承重)

          王偉

          李春燕

          牟順成

          陳旭

          橋梁模擬承重比賽:七八年級學生參與。比賽分為電腦模擬搭建比賽和實體橋梁搭建承重比賽兩部分進行。  

          微機室

          英語角

          412日開始(第8周星期二)下午第4節開始

          4

          科創組

          創意大賽(提升重物)

          王偉

          李春燕

          牟順成

          陳旭

          七、八年級以班為單位組隊,每隊自行設計其比賽用提升裝置。舉升裝置要求:以一節南孚5號電池作為裝置能源,提升機為一套完整的具備動力、齒輪組或滑輪組及線纜的裝置,下部設有重物掛鉤,比賽時提升總高度不超出2米,裝置需設計可置于桌面平臺的支架。比賽團隊可利用小型直流電機(能被5號電池驅動)、齒輪減速組、動定滑輪等原理,合理控制提升速度和提升拉力,成績記錄方式:在規定時間中,重物質量X提升高度(提升高度大于2米時僅以2米計算),數值高者獲勝。

          英語角

          決賽:45日開始(第7周星期二)下午第4節開始

          5

          物理組

          水火箭比賽

          羅遠均

          楊玉林

          羅遠洋

          七年級科創班和八年級學生參與。選手在本班參加初賽,選出優秀作品參加決賽。注:作品必須是自制。

          運動場

          決賽:53日(第11周星期二)下午第4節開始

          6

          物理組

          科創組

          教科室

          成都市第32屆科技作品制作比賽

          詹先斌

          王春燕

          王錫梅

          七、八年級每班參賽選手1015人。八年級各班將報名表和器材費統一交到各班物理老師處,七年級各班將報名表和器材費統一交到教科室王錫梅老師處。

          物理實驗室制作,太陽門前比賽

          報名和競賽時間另行通知。比賽初定5月上旬

          7

          各教研組(備課組)

          教務處

          小組研究性學習課題研究成果匯報

          李春燕

          王宗渠

          各課題

          負責人

          小組研究性學習課題研究成果展評。      

          學術廳

          初定4月中旬開始,具體匯報時間、地點另行通知

          8

          物理組

          全國初中物理競賽

          楊玉林

          羅遠均

          羅遠洋

          八、九年級學生先參加初賽,按比例選出決賽人員參加復賽。327日(星期天)晚初賽。

          初賽;教室

          復賽:待定。

          復賽:410日(星期天)上午9:3011:10決賽

          9

          藝術組

          科幻畫

          吳永建

          七、八年級學生參與。1.主題要求:通過對未來科學發展的暢想和展望,利用繪畫形式表現出未來人類生產、生活情景。2.作品形式:國畫、水粉、水彩、鋼筆畫、鉛筆畫、版畫、粘貼畫、電腦繪畫等。3.作品規格:一律4開。4注:作品背面粘貼創意說明

          藝體辦公室

          英語角

          415日前交評作品

          420日(第9周星期三)作品展出

          10

          化學組

          去污漬

          比賽

          周翠花

          八年級學生參與。以除去白布上的油漬和血漬為目標,以除得干凈徹底為比賽評判標準。

          化學實驗室1

          41(第6周星期五)下午第4

          11

          化學組

          污水凈化比賽

          王文強

          八年級學生參與。自制一個簡易凈水裝置,以除去水中泥沙和紅墨水的程度為比賽評判標準。

          化學實驗室2

          41(第6周星期五)下午第4

          12

          信息技術組

          電子作品比賽

          付秀軍

          包括電子小報、電腦繪畫、PPT、網頁和動畫等

          三樓微機室

          427日(周三)下午第四節課公開展評

          13

          信息技術組

          Scratch趣味游戲設計

          付秀軍

          國內外流行的適合少年兒童學習程序思想的趣味游戲編程軟件(各班信息技術教師負責必要的培訓)

          三樓微機室

          518日(周三)下午第四節課公開展示并調試游戲作品

          14

          數學組

          數學競賽

          羅宗緒

          陳國華

          各備課

          組長

          2016年全國初中數學聯賽

          地點待定

          七年級待定

          八九年級:2016320

          15

          數學組

          24點游戲

          蘇建

          朱春燁

          萬曉莉

          七年級學生參與,選手將所給4個數字利用加、減、乘、除、乘方運算構造一個算式其結果等于24,并且每個數字只能使用一次。比賽分初賽、決賽;初賽采用小組積分制,分班進行,決賽采用淘汰制。

          圖書館頂樓

          決賽:328

          (第6周星期一)下午第四節

          16

          數學組

          風箏設計制作放飛比賽

          李文勇

          范邱橋

          程國斌

          陳苗

          七、八年級學生參與。(1)所有選手帶上自己制作的風箏,賽前交予裁判檢查;(2)所有參賽選手在規定時間(10分鐘)分組進行風箏的放飛;(3)裁判對制作的風箏及放飛過程評分;(4)評分標準:風箏的美觀程度和創新性10分,風箏的放飛過程10分,共計20分。七年級各班數學老師將參賽學生名單報予范邱橋老師處,八年級各班數學老師將參賽學生名單報予陳苗老師處。

          操場

          419(第9周星期二)下午第四節課(八年級)

          420日(第9周星期三)下午第四節(七年級)

          17

          數學組

          幾何畫板應用比賽

          楊明

          八年級學生參與。各班選派5名以內選手在計算機教室現場制作幾何畫板課件,或者交自己制作的幾何畫板課件參評。

          計算機教室

          412日(第8周星期二)下午第4節決賽

          18

          數學組

          學生微課比賽

          姜仁志

          1.根據學生寒假制作的數學微課,每班初選3名選手進入決賽;2.進入決賽的同學抽題制作微課,限定一個周內上交作品;大賽組委會評選出一、二、三等獎,其中進入一等獎的同學到學術廳現場輔助講解,評選出特等獎;(屆時邀請所有獲獎同學及一等獎獲得者的家長參與)

          學術廳

          510日(第12周星期二)下午第4節決賽展示

          19

          生物組

          生物實驗操作比賽

          王麗君

          曾思敏

          七年級學生以小組形式參與;比賽分為筆試和實驗操作,先分班分小組在各班教室參加(初賽)筆試,各班選三個代表隊參加在生物實驗室的復賽,413日年級選出12組在行政樓前參加決賽并評出獎項。比賽一并展示學生制作的細胞模型。初賽(筆試):各班教室復賽:生物實驗室

          決賽:行政樓前

          413日(第8周星期三)下午第4節決賽

          20

          各班

          德育處

          教科室

          校園科技黑板報

          王俊

          班主任

          王錫梅 

          七、八、九年級各班承辦科技黑板報,宣傳科普知識,展示科技創新,弘揚科學精神。

          各班教室

          第二學月,第8周檢查

          21

          教科室

          四川省第24屆少年百科知識競賽

          班主任

          王錫梅

          七年級各班全體學生參加四川省第二十四屆少年百科知識競賽 。初定時間5月上旬。

          各班教室

          報名和競賽時間另行通知

          22

          思品組

          模擬法庭

          葉平

          模擬法庭是指由學生扮演法庭參與人員,審判長和審判員在聽取控、辯雙方和律師陳述案件事實和提供證據,雙方當事人和律師運用法律展開辯論,依法確定被告人是否有罪,應否判刑,應給予何種處罰。

          學術廳

          五月中旬

          23

          地理組

          環境地圖競賽

          丁翔

          向敏

          七八年級學生參與。1各班學生上交作品,由該班科任老師進行初選。2地理組全體教師對各班上交作品再一次復審,評選出學校等級獎。3獲學校一等獎的作品寄往北京參加全國“中圖杯”環境地圖競賽。4對部分獲獎作品進行展示交流。

          太陽門

          5月中旬(周四下午)進行優秀作品展示

          24

          教科室

          成都市第19屆青少年科普知識競賽

          班主任

          王錫梅

          八年級各班至少選派5名(科創班全體)學生參加成都市第十九屆青少年科普知識競賽。初定時間6月上旬。

          教室、

          物理實驗室

          報名和競賽時間另行通知

           

          七、表彰獎勵

          1.單項獎:按參賽人數設獎,一等獎:參賽人數(班次)的112;二等獎:參賽人數(班次)的18;三等獎:參賽人數(班次)的14。

          2.團體獎:一等獎每人次記3分,二等獎每人次記2分,三等獎每人次記1分;集體項目一等獎記9分,二等獎6分,三等獎3分;各班成績總分排序,學校按年級表彰總分前八名班級,授予科技節活動先進集體榮譽稱號。

          3.獎勵辦法:學生個人獎以精神鼓勵為主,頒發證書;團體獎(以班為單位)除證書外對年級前八名班級分別給予1000元—300元的獎勵,并加班務分(10分—3分);學校對承辦科技節活動項目的教研組(備課組)、科創組給予獎勵。學科教師在科技節期間承擔評比、組織工作的,按活動課對待。

          八、活動要求

          1.學校管理科技教育的機構是教科室,負責本屆科技節開幕、組織比賽和評比表彰工作。其余各處室要在組委會協調下積極配合,負責搞好宣傳、場地、物資、衛生、秩序等工作。

          2.班主任要做好參加科技節的學生動員工作,指導學生組隊和選擇比賽項目,組織學生報名參賽。年級組長做好年級協調統籌,學科教師要做好為學生選擇項目、制作作品(項目)的具體指導工作。教研組長(備課組長)負責比賽內容、標準及評價等組織工作。教科室負責安排比賽場次。專業組公布比賽規則,上報比賽結果和相關材料。

          3.參賽作品屬于初中段以來的在校學生作品和現場比賽作品,科技節涌現出的優秀作品,學校收錄并推薦參加上一級評比,或申請專利,參賽作品均需在比賽前一周向專業組申報。   

          成都雙流中學實驗學校

          201633

           

          丰满人妻大屁股_无码AV免费专区先锋_超碰日本爆乳中文字乱妇_韩国A级毛片在线观看